Великий НовгородЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Какой вектор развития получит Новгородская область

В Новгородскую область привлечено в общей сложности 215 млрд. рублей инвестиций, увеличили доходы консолидированного регионального бюджета с 35 до 64 млрд. рублей.

#Аналитика
Какой вектор развития получит Новгородская область
#Аналитика
В Новгородскую область привлечено в общей сложности 215 млрд. рублей инвестиций, увеличили доходы консолидированного регионального бюджета с 35 до 64 млрд. рублей.

19 мая – ИА SM.News. Для Новгородской области нынешние реалии означают не только новые вызовы, но и возможности для развития. Стратегические решения по развитию инфраструктуры Новгородской области, тесное взаимодействие с федеральным центром, эффективные механизмы, помогающие жителям выбраться из бедности – вот в вектор развития региона на ближайшие годы.

Один из примеров – успешная модернизация дорожной сети региона. В 2017 году в нормативном состоянии находилось менее трети трасс региона. Сегодня Новгородчина занимает четвертое место на Северо-западе по качеству дорог. По мнению Никитина, успех был обеспечен системным подходом, жестким контролем работы подрядчиков и внушительной поддержкой от федерального центра – более 10 млрд. рублей.

Другой пример комплексного подхода – формирование правильного инвестиционного климата. За пять лет регион в рейтинге инвестиционной привлекательности стремительно взлетел на 7 место с 53.

— Молиться на эти цифры не надо. Но это значит, что наши усилия не напрасны, – отмечает Андрей Никитин. – Для тех, кто готов работать на нашей земле, мы должны создать комфортные, я бы даже сказал тепличные условия. В первую очередь – это касается новгородского бизнеса.

В Новгородскую область привлечено в общей сложности 215 млрд. рублей инвестиций, увеличили доходы консолидированного регионального бюджета с 35 до 64 млрд. рублей. Губернатор подчеркнул, что успехи в экономике являются инструментом для повышения уровня жизни людей, так как это основная цель работы власти.

По мнению Михаила Виноградова, президента фонда «Петербургская политика», вектор развития региона, который установил Никитин обстоятельно по деталям и очень точным по интонациям. «Были даны жесткие оценки доставшегося наследия («отойти от края пропасти», «преодолеть тотальную разруху»). Другой важный для жителей момент – требование, «чтобы деньги достались Новгородской области, а не другому региону». Акцента на такую конкурентную борьбу подчас не хватает в риторике глав регионов», — подчеркнул политолог.

«Речь идёт о человеческих жизнях»

Андрей Никитин, анализируя работу за пять лет, действовал в рамках программы «Пяти шагов», одобренной жителями в 2017 году. Губернатор отметил продвижение по всем пунктам.

Что касается планов на будущее, то были обозначены основные приоритеты в работе региональной власти на ближайшие годы.Особое внимание – детям. Их образованию – в первую очередь. Независимо от того, в какую школу ходит ребенок. Поэтому логичной выглядит новая мера поддержки для молодых учителей, выбравших работу на селе. Они будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц первые три года работы.

Еще логичнее – задача в ближайшие пять лет Новгородскому университету войти в сотню лучших ВУЗов России. Уже сейчас конкурс в некоторые колледжи региона превышает 15 человек на место, а ежегодный прирост студентов учреждений профессионального образования – около тысячи человек. На первый план выходит капремонт общежитий, их в регионе 23 и ремонт первых девяти будет профинансирован уже в следующем году. Из амбициозных, но реализуемых планов – строительство нового кампуса на 5 тысяч мест для студентов Университета. Никитин подчеркнул, что, отдавая предпочтение тому или иному вузу, абитуриент не оценивает только качество образования. Куда большее значение приобретают досуг и комфортное проживание. Все это обеспечит как раз новый кампус.

По словам Жибек Сыздыковой, профессора, доктора исторических наук МГУ им. М.В.Ломоносова, у губернатора Новгородской области особое отношение к развитию высшего образования. «Никитин эти пять лет шел по пути реализации концепции «город-университет», и создание необходимой инфраструктуры является здесь важным шагом. В 2017 году Андрей Никитин шел на выборы в 2017 году со «Стратегией пяти шагов». Никитину и его команде удалось воплотить их в жизнь. Думается, что и его новые решения будут успешно реализованы», — прокомментировала эксперт.

В свое время Новгородская область стала стартовой площадкой для федеральной программы социальных контрактов.— Заключено почти 12 тысяч контрактов, в результате – масса успешных примеров выхода людей из бедности, — отметил губернатор и поручил заключить не меньше 3 тысяч контрактов в нынешнем году.

Что же касается малого и среднего бизнеса, по словам Андрея Никитина, власть должна решать проблемы предпринимателей, а не создавать их. Региональному правительству поручено запустить программу грантов для социального бизнеса и молодежи, увеличить финансирование фонда малого предпринимательства, поддержать затраты на приобретение нового оборудования или оплату лизинга.

Продолжится модернизация системы здравоохранения. За предыдущие пять лет появилась и успешно развивается санитарная авиация, были построены сельские ФАПы, началось привлечение специалистов в отдаленные населенные пункты, открылись два центра онкологической помощи. Следующий логичный шаг – создание единой кардиологической службы, строительство кардиоцентра со стационаром. Общая сумма затрат составит 5 млрд 200 млн. рублей.

— Беру на себя обязательство убедить федеральное руководство в необходимости выделения средств, ведь речь идет о человеческих жизнях, — сказал губернатор. И подчеркнул, что внешнеполитические проблемы не повлияют на своевременные поставки импортного оборудования в больницы для взрослых и детей.

Благополучие Новгородской области важно для всей России

Андрей Никитин убежден: нынешняя ситуация – это не только новые проблемы, но и новые возможности. Например, в аграрном секторе особое внимание будет уделено семеноводству, важному для импортозамещения. А намерение «Газпрома» переориентировать поставки газа на внутренний рынок стало шансом ускорить газификацию региона – провести газ в 2023-26 годах в районы, где он должен был появиться после 2030 года.

— Сегодня многие задаются вопросом – а что должны и можем сделать мы? Я убежден, что главный вклад в те процессы, которые происходят сейчас, это – достойная жизнь людей, их перспективы на будущее, личный успех и счастье. Благополучие таких мест, как Новгородская область, имеет особое значение для всей России, потому что отсюда началось наше государство, — подчеркнул губернатор.

В современных условиях задачи, стоящие перед главами регионов, усложнились. От них требуется продолжить уже начатые программы развития и успешно приспособиться к новым реалиям. И здесь важно не только ждать помощи от Федерального центра, но и самостоятельно находить пути решения проблем, делиться опытом со всей страной.

Как отметил политолог Алексей Батурин, губернатор Новгородской области соответствует этим задачам. «Если посмотреть историю работы Андрея Никитина в Новгородской области, он редко заявляет какие-то вещи, которые не понимает, как реализовать. Если он сегодня, в текущей ситуации, которая полна неопределенностей, заявил, что решения будут выполнены –высокая вероятность, что он понимает, и они будут исполнены».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.