31 мая – ИА SM.News. Новгородский «Морской центр капитана Варухина» в течение трех лет будет полностью отремонтирован и реконструирован. На эти средства федеральные власти выделяют в течение трех лет свыше 400 млн рублей. Первая часть денег чуть больше пятидесяти миллионов поступит на ремонт всего комплекса зданий уже в этом году. В последующие два года регион получит федеральную дотацию на эти цели чуть более 175 млн рублей.

Центр основан в Великом Новгороде более пятидесяти лет назад и когда-то носил название «Клуб юных моряков». за всю историю существования обучение в его стенах прошли свыше двадцати пяти тысяч человек.

В настоящий момент центр стал единственным на территории России учреждением, у которого в рамках предоставления услуг по дополнительному образованию в арсенале есть учебные суда. Уникальность центра и важность его сохранения, а также модернизацией новейшим оборудованием поддержал президент страны.

Центр расположен в зданиях, которые были построены после войны по сути из подручных материалов, сейчас экспертиза выявила деформацию фундамента.