Великий НовгородЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Культура

Новгородский музей-заповедник проведет около 80 выставок в 2023 году

Одна из них будет приурочена к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

#Культура
Новгородский музей-заповедник проведет около 80 выставок в 2023 году
#Культура
Одна из них будет приурочена к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

25 ноября – ИА SM.News. Около 80 выставок планирует провести Новгородский музей-заповедник в 2023 году. Одна из них будет приурочена к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и пройдет в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода, об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

«В 2023 году Новгородский музей-заповедник планирует провести 80 выставок, в том числе 10 партнерских, 13 гостевых и 14 передвижных. Одна из партнерских выставок в 2023 году будет приурочена к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и пройдет в Музее изобразительных искусств», — сообщил собеседник агентства.

В подготовке выставки примут участие Народный музей Аренского, Лядова, Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств, а также государственный архив Новгородской области (ГАНО) и Центр музыкальной культуры.

«Выставка должна помочь закреплению за Новгородской областью статуса родины Рахманинова и ее активному продвижению в этом качестве на всероссийском и международном уровне, знакомству широкого круга новгородцев и гостей города с детскими годами Рахманинова и жизнью его предков по материнской линии на новгородской земле, даст представление о значении семьи и детских впечатлений на новгородской земле в формировании характера, мировоззрения и музыкального гения будущего композитора», — пояснили в музее.

Основу экспозиционного материала составят подлинные предметы семьи Бутаковых-Рахманиновых из собрания Новгородского музея-заповедника, предметы для исторической реконструкции усадебного и городского интерьеров второй половины XIX в., фотографии Новгорода второй половины XIX — начала ХХ в., комплекс историко-документальных материалов ГАНО, музея колледжа им. Рахманинова, копии отдельных изобразительных и фотопортретов, нот и других материалов из Российского национального музея музыки им. Глинки.«Музыкальное сопровождение выставки предусматривает создание звуковых зон в экспозиционном пространстве», — добили в пресс-службе. Выставка будет сопровождаться программой событийных мероприятий: концертами, лекциями, кураторскими экскурсиями.

«Под кровом милости Твоей»

Еще одна знаковая выставка «Под кровом милости Твоей» пройдет в здании Присутственных мест . Она будет посвящена древнему чудотворному образу Богоматери Знамение, согласно преданию, спасшему Новгород во время осады суздальскими войсками в 1170 г.«На протяжении многих столетий новгородские художники обращались к этой прославленной святыне, что является свидетельством ее исключительного почитания», — пояснили в музее-заповеднике.

На выставке будут представлены произведения иконописи, шитья, декоративно-прикладного искусства с образом Богоматери Знамение, а также памятники с изображением легендарной битвы новгородцев с суздальцами.

«А вы плотници сущ?»

Еще один большой выставочный проект «А вы плотници сущ?» о деревообработке в средневековом Новгороде также планируется провести в следующем году в здании Присутственных мест.

«Деревообработка в средневековом Новгороде занимала важнейшую роль. Изделия из дерева окружали средневекового горожанина повсюду. Из дерева были сделаны жилые, хозяйственные и культовые постройки. Крепостные сооружения были деревянными. По деревянным мостовым ездили деревянные сани и телеги. В домах была деревянная мебель и посуда. Из дерева делали музыкальные инструменты, детские игрушки и произведения искусства. Одним словом, для средневекового человека дерево было важнейшим ресурсом», — рассказали в музее.

Умение обрабатывать древесину было важнейшим навыком на протяжении многих веков. Выставка расскажет о технологиях обработки дерева в Древнем Новгороде на основе сохранившихся инструментов деревообработки и самих предметах, изготовленных из дерева.В рамках выставки предполагается создание интерактивных объектов — реплик деревообрабатывающего инструментария и деревянных изделий по материалам раскопок в Новгороде.

Новгородский музей-заповедник объединяет целый комплекс архитектурно-исторических памятников, расположенных в границах Новгородской области. В его фондах хранятся уникальные коллекции, насчитывающие сотни тысяч движимых и научно-вспомогательных экспонатов. Учреждение занимается просветительской работой и обучением молодого поколения, в его структуре присутствуют реставрационные мастерские, научная библиотека.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.