Великий НовгородПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами

Стороны договорились провести очередное заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ в Бишкеке 27 октября 2023 года.

#Аналитика
Страны СНГ подписали соглашение о свободной торговле услугами
#Аналитика
Стороны договорились провести очередное заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ в Бишкеке 27 октября 2023 года.

9 июня – ИА SM.News. Заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ в узком и расширенном составе состоялось на площадке федеральной территории «Сириус». В ходе заседания в узком составе главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ и подписали соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. Эксперты ожидают, что новые договоренности в сфере услуг и инвестиций позволят увеличить в краткосрочном периоде товарооборот стран СНГ на 1,1% — около 81,3 млрд руб., а взаимную торговлю услугами участников соглашения —на 8% или на 78,8 млрд руб.

«Соглашение открыто для присоединения других стран, причем не только из Содружества. Документ вступит в силу через месяц после его ратификации как минимум тремя государствами — участниками. Для остальных стран — через 30 дней после ратификации страной», — отмечается в сообщении.

«Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении взаимодействия в Содружестве Независимых Государств. За три десятилетия мы создали прочную нормативно-правовую базу для сотрудничества — и в торгово-экономической сфере, и, что очень важно, в социально-гуманитарной сфере, которая непосредственно затрагивает интересы всех граждан стран-участниц», — цитирует пресс-служба слова председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Он также отметил, что страны «пятёрки» связывают традиции многолетней дружбы. «Мы уважаем интересы друг друга, вместе работаем по самым различным направлениям, решаем значимые для наших граждан вопросы, чтобы евразийское пространство было комфортным местом для жизни и ведения бизнеса», — сказал Мишустин.

По его словам, в текущих условиях особенно важно сделать все действия слаженными. Оперативность принятия решений и их скорейшая реализация крайне необходимы. «Именно этого ждут граждане, представители бизнес-кругов и заинтересованные в сотрудничестве наши международные партнёры, которых немало», — подытожил председатель правительства РФ.

Участники заседания в расширенном составе подписали также соглашения «О концепции развития промышленной кооперации государств — участников СНГ и Комплексе мер по развитию промышленной кооперации государств — участников СНГ на период до 2030 года». Целями Концепции являются создание новых высокотехнологичных отраслей, ускоренное развитие и модернизация промышленного производства в странах СНГ, его технологическое обновление, увеличение объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, Комплекс мер по развитию промышленной кооперации государств — участников СНГ на период до 2030 года предусматривает развитие и углубление промышленной кооперации через проведение соответствующей промышленной политики государств Содружества.

Участие в заседаниях в узком и расширенном составах также приняли Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, Председатель Кабинета министров Киргизской Республики — Руководитель Администрации Президента Киргизской Республики, Председатель Совета глав правительств СНГ — Акылбек Жапаров, Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Ходжамырат Гельдимырадов, Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов, Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

Стороны договорились провести очередное заседание Совета глав правительств государств — участников СНГ в Бишкеке 27 октября 2023 года.

Кроме того, Михаил Мишустин и главы делегаций, участвующих в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, осмотрели международную выставку «Евразия — наш дом», которая проходит на площадке федеральной территории «Сириус» в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году. В ходе осмотра главы делегаций ознакомились с прототипами универсальных транспортных средств для городской мобильности людей с ограниченными возможностями, электробусом модели Е321 от «БКМ Холдинга», городским и грузовым транспортом ПАО «КамАЗ», легковыми автомобилями «АвтоВАЗ», автономной грузовой платформой класса N1 для промышленных предприятий и складов от ООО «Эвокарго», автомобилем скорой помощи на базе МАЗ от АО «Швабе» госкорпорации «Ростех» и другой техникой.

Госкорпорация «Росатом» представила проект сооружения атомной электростанции российского дизайна в странах СНГ. Госкорпорация «Роскосмос» продемонстрировала макет российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Главы делегаций также ознакомились с проектом производственной кооперации «Трансмашхолдинга» и казахстанских компаний по производству пассажирских вагонов как для наземных перевозок, так и для метро. Кроме того, был представлен проект компании «Уралхим» по строительству завода водорастворимых удобрений.

Выставка показывает интеграционные проекты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, а также партнеров объединений — Ирана и Кубы. Экспозиция представлена в формате отраслевых кластеров, которые разделены по основным тематическим направлениям. Среди них: промышленность, финансы, цифровизация и цифровое развитие, здравоохранение, туризм, спорт, наука и образование. Общая площадь выставки составила более 7 тыс. кв. м., из них более 2 тыс. кв. м. — уличная экспозиция, где представлены образцы сельскохозяйственной, железнодорожной, автомобильной техники, производимой совместно с зарубежными партнерами.

Участие в мероприятии принимают свыше 200 компаний, около половины из них — представители стран-партнеров России. Выставка проходит при поддержке Минпромторга России.

Российская Федерация председательствует в органах ЕАЭС в 2023 году. Президент России в своем обращении к главам государств-членов Союза обозначил российское видение приоритетов дальнейшего интеграционного сотрудничества, в числе которых — укрепление технологического и финансового суверенитета, цифровизация, инвестиционное сотрудничество, наращивание гуманитарных связей. Кроме того, Президент назвал необходимым актуализировать стратегические ориентиры развития Союза и приступить к подготовке нового документа стратегического планирования, задающего основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу.

Программа мероприятий российского председательства включает в себя рассмотрение первоочередных вопросов взаимодействия и интеграции в рамках ЕАЭС по линии министерств и ведомств, организаций, а также встреч на уровне глав государств и правительств.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.