21 ноября – ИА SM.News. Участники эстафеты безопасности пронесли по улицам Великого Новгорода «факел жизни» в день памяти жертв ДТП. Как рассказали нашему изданию в пресс-службе регионального УГИБДД, в общей сложности в акции приняли участие около 300 человек, помимо самих участников память погибших на дорогах почтили тысячи новгородцев.

Мероприятия стартовали с торжественного митинга на главной площади областного центра, активисты выстроились перед зданием правительства Новгородской области и при помощи постеров с именами взрослых и детей, получивших смертельные травмы в авариях, и тематических плакатов привлекли внимание к проблеме смертности на дорогах.

Также в рамках мастер-классов детям наглядно показали в чем польза световозвращающих элементов на одежде и способы по созданию уникальных светящихся атрибутов, которые помогут стать заметнее для водителей в темное время суток. Родители, в свою очередь, получили от сотрудников Госавтоинспекции полезные рекомендации по выбору и правильной установке детских удерживающих устройств – организаторы мастер-класса сделали акцент на важности обеспечения безопасности ребенка, начиная с его первой поездки в автомобиле.

Каждый желающий мог ознакомиться со спецтехникой спасательно-оперативных служб, участвующей в ликвидации последствий ДТП, оборудованием автомобилей МЧС и опробовать в действии приборы, используемые сотрудниками Госавтоинспекции в служебной деятельности, для выявления правонарушений ПДД, измерения освещенности, ровности дорожного покрытия и обочин, а также принудительной остановке транспортных средств.

Завершился день памяти панихидой по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях, проведенной иереем Сергием Черемисовым, в храме в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Жертв ДТП молитвенно почтили руководитель и сотрудники новгородской Госавтоинспекции совместно с курсантами православного военно-патриотического клуба.