6 февраля – ИА SM.News. Пешеходы Старой Руссы крайне недовольны плохой уборкой снега на городских тротуарах. Проезжие части очищают ещё более-менее сносно, а вот о тех, у кого автомобилей нет, дворники попросту забыли.
К примеру, сейчас невозможно нормально передвигаться по спускам с мостов на набережные. Да и подниматься по ступенькам на Соборной площади опасно. Снег лежит там неделями, образуется корка льда. Лестница с Живого моста на Советскую набережную, которая расположена, между прочим, рядом с районной администрацией, была очищена только после многочисленных жалоб горожан.
Как пояснили в городском ЖКХ, в этом году у администрации не хватило средств на заключение контракта со специализированной организацией по уборке. В прошлом году в бюджете было предусмотрено на уборку улиц около 19 млн рублей, а в наступившем свои коррективы внёс коронавирус и экономический кризис. Бюджет Старой Руссы недополучил нужное число налогов от жителей.
Председатель горкомитета по строительству и ЖКХ Наталья Горчакова сообщила, что в данный момент уборка города осуществляется «Административным управлением городским хозяйством». Приходится управляться своими силами, с малым количеством рабочих рук и техники. Выходы в мэрии ищут, но пока не находят.
Жители Старой Руссы проблемой прониклись, но попросили местные власти заботиться не только о приезжих, «утюжа» тротуары, по которым обычно гуляют туристы, но и дороги к социально значимым для горожан учреждениям, а также спуски с мостов и лестницы.